Как усилить сигнал сотовой связи?

1. Что такое сотовый сигнал и зачем его усиливать?

Принцип работы сотовой сети заключается в том, что между Вашим мобильным телефоном и базовой станцией оператора организуется радиоканал в высокочастотном диапазоне (от 450 до 2700 МГц). По этому каналу передаются голосовые вызовы, SMS, а также данные сети Интернет.

Отличие между разными стандартами сотовой связи сводится к тому, на какой частоте и каким образом организуются этот радиоканал.

 

Как усилить сигнал сотовой связи?

Рисунок 1. Пример радиоканала между Вашим телефоном и базовой станцией Вашего сотового оператора

 

При планировании сотовых сетей  - места установки базовых станций выбирали таким образом, чтобы обеспечить уверенный прием сигнала GSM/3G/4G-LTE вне зависимости от Вашего местоположения - на улице, дома, в машине или в поезде. Но от законов физики никуда не уйти, поэтому когда на пути распространения сотового сигнала возникают преграды - встают здания (особенно железобетонные), деревья и другие помехи, то сигнал, отражаясь от преград, теряет часть энергии и ослабевает.

Т.е. сила радиосигнала затухает при каждом отражений от любых преград и рано или поздно совершенно пропадает. Что при этом происходит с мобильным телефоном думаю Вам уже понятно – сотовый сигнал исчезает.

 

Максимальное расстояние, на котором Ваш мобильный телефон стандарта GSM-900 сможет принимать сигнал Вашего оператора:

  • в пределах города - порядка 7 км
  • за городом - не более 15 км (до 30 км - на воде)

 

Для сотовых сетей стандарта CDMA – максимальное расстояние примерно в 2 раза больше, а для сетей 3G и 4G-LTE примерно в 2 раза меньше указанных выше значений. Т.е. чем выше частота, на которой работает Ваш оператор мобильной связи, тем меньшую площадь покрытия они могут обеспечить с помощью 1 базовой станции.

 

Дальность действия сотовой связи

Рисунок 2. Пример распространения радиосигнала от базовой станции сотового оператора

 

Поэтому из-за ослабления радиосигнала появляются “мертвые зоны” или “дыры в покрытии” - т.е. места, где полностью отсутствует сотовый сигнал, либо связь неустойчивая и прерывистая.

 

Чаще всего такому явлению подвержены:

  • помещения офисов и квартир - в старом фонде (с толстыми стенами), в центре города и в “колодцах”, на цокольных этажах;
  • подземные паркинги - куда радиосигнал практически не проникает;
  • загородные дома и коттеджные поселки - из-за удаленности домов от базовых станций операторов;
  • промышленные ангары и склады – чаще всего построенные из металла или железобетона, которые являются отличными защитными экранами от прохождения радиосигнала;
  • торговые и развлекательные центры – также построенные из металлических конструкций;
  • высотные бизнес-центры и дома - где выше 10-12 этажа либо нет сигнала вообще, либо возникает эффект, называемый интерференцией.

Данную проблему можно исправить с помощью усилителя сотового сигнала!

2. Как усилить сотовый сигнал?

Как было сказано выше, решить проблему плохого покрытия сможет усиление сотового сигнала.

 

В чем же заключается усиление сотового сигнала? Это процедура, заключающаяся в установке и настройке промежуточного репитера (усилителя) между базовой станцией мобильного оператора и непосредственно Вашим помещением в зоне плохого приема (в квартире, офисе и т.п.). Если говорить точнее, усиление сигнала GSM - это целый комплекс оборудования, служащий для улучшения качества сотовой связи.

О том, как измерить частоту и уровень сигнала - читайте нашу статью "Измерение сигнала GSM / 3G / 4G" 

 

Кроме репитера GSM, в такой системе находится несколько важных элементов:

  • уличная антенна (донорная) – для приема сигнала от базовой станции Вашего оператора;
  • внутренние антенны (сервирующие) – для передачи усиленного сигнала к Вашему мобильному телефону;
  • соединительные кабели и делители мощности.

Усилитель сотового сигнала GSM Уличная антенна GSM/3G/4G - MediaWave MWA-827-BO9Комплект кабелей для системы усиления сигнала GSMКомнатная антенна GSM/3G/4G MediaWave MWA-827-PI9

 

Рисунок 3. Пример оборудования для усиления сотового сигнала

 

Процесс монтажа системы для усиления сигнала сотовой связи требует квалифицированного подхода радиоинженеров, т.к. сопряжен с решением многих нюансов и тонкостей, связанных с выбором необходимых частот, места расположения всех элементов, а также моделей оборудования. Ведь от принятого решения напрямую зависит качество взаимодействия усилителя с базовой станцией оператора сотовой связи, а значит и качество сигнала GSM/3G/4G-LTE в Вашем помещении.

 

Это значит что процедура, связанная с анализом текущей радио обстановки, выбором, установкой и настройкой системы усиления сотового сигнала – прерогатива только квалифицированных специалистов, и только им требуется доверять в решении данной проблемы.

Система усиления сотового сигнала GSM

 

 

Представьте, что Вы получите после установки системы усиления сотового сигнала:

  • уверенный прием сотового сигнала на всех телефонах в Вашем помещении;
  • отсутствие пропущенных звонков;
  • высокое качество речи;
  • снижение вреда Вашему здоровью от мощного излучения мобильного телефона;
  • увеличение работы Вашего телефона от аккумулятора
  • и самое главное - Вы будете уверены, что у Вас все в порядке!

 


 

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам - и получите персональный, профессиональный, бесплатный ответ!

ЗАКАЗАТЬ  УСЛУГУ

 


 

3. У меня плохой сигнал сотовой сети. Поможет ли мне мой мобильный оператор?

 

Операторы сотовой связи развивают, оптимизируют и постоянно улучшают свою сеть, устанавливая новые базовые станции, применяя мини- и пико- базовые станции ограниченного радиуса действия, а также предлагая крупным корпоративным клиентам фемто-соты (микро базовые станции). С их помощью операторы минимизируют количество “мертвых зон”. Однако, для оператора экономически выгодно ставить упомянутые базовые станции только в густонаселенных районах, т.е. местах концентрации телефонных вызовов.

 

Те заявки, которые Вы подадите, как житель коттеджного поселка, загородного дома, или как владелец производственных или офисных помещений - операторы сотовой связи исполняют в редких случаях, по причине их невысокой окупаемости.

 

Только представьте, что средняя цена новой базовой станции в пределах городской черты составляет порядка 50 000 USD, а за городом доходит до 70-100 000 USD! Поэтому причины такого поведения операторов становятся предельно понятны.

 

Короткий тест для Вас! Сравните эти затраты с тем, сколько Вы или Ваша компания тратит на мобильную связь в месяц и посчитайте за сколько лет оператор окупит новую базовую станцию, построенную для Вас?

 

4. Так что же делать? Кто сможет помочь?

 

Естественным решением таких проблем станет усиление сотового сигнала с помощью специального устройства – GSM-репитера, работа которого описана выше. Через несколько дней после заказа такой услуги – в Вашем помещении будет хорошее покрытие, гарантирующее качественную связь.

 

С развитием технологий подобные GSM-системы становятся неотъемлемой частью инженерных систем различных зданий, наряду со стандартными коммуникациями, такими как система электроснабжения или система отопления. Все чаще при проектировке строений учитывается оборудование их GSM-репитерами, потому что данная система, которая заложена в проект здания, на этапе строительства, стоит намного дешевле и более результативна в эксплуатации.

 

Подводя итог данной краткой статьи, становится ясным, что усиление сотового сигнала — это ряд процедур по установке специального технического оборудования, нацеленных на то, чтобы улучшить сотовую связь и сделать Ваше общение с друзьями, близкими и коллегами более приятным и доступным.

 

Компания "Сетевой Элемент" поможет Вам выполнить все работы по установке и настройке системы усиления сотовой связи в кратчайшие сроки и с высоким качеством!

 

Репитер GSM/3G - качественная связь в Вашем офисе   Репитер GSM - качественная связь в Вашем доме

 

5. Хочу все знать про GSM и сотовые технологии!

 

Если у Вас появились дополнительные вопросы или Вы самостоятельно хотите выбрать репитер – предлагаем почитать полезные статьи на нашем портале.

 

6. Хочу быстро и качественно решить проблему

Не хотите далее углубляться в технические описания, стандарты и прочие детали?

У Вас есть необходимость решить проблему плохого приема сотового сигнала?

Тогда, специалисты компании “Сетевой Элемент” со многолетним опытом работы быстро, четко и качественно помогут Вам решить эту проблему!

 

Сделайте первый шаг!

 

Оставьте ЗАЯВКУ на нашем сайте

Позвоните по телефону +7 921 9008500

Напишите письмо на info@networkelement.ru

 

Перепечатка данного материала разрешена при указании ссылки (поместить ссылку на эту статью) на сайт компании "Сетевой Элемент"

Как усилить сигнал сотовой связи?

"Сетевой Элемент" - профессиональное усиление сотовой связи 
GSM / 3G / 4G-LTE всех операторов!

Рекомендуем прочесть